Делегация Военно-медицинской академии посетила заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания

Заместитель начальника академии по учебной работе полковник медицинской службы Руслан Макиев и начальник Центра информационных технологий подполковник медицинской службы Олег Гаспарян рассказали коллегам об участии Военно-медицинской академии в программе «Приоритет 2030»

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Были выслушаны отчёты трёх федеральных вузов города об участии в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Цель программы – к 2030 году сформировать 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. В Санкт-Петербурге базовую часть гранта по итогам конкурса получают 10 вузов. Три из них являются грантополучателями специальной части по направлению «Территориальное и (или)

В Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова программу связали с вызовами специальной военной операции. В рамках проекта «Трансляционные исследования в военной и экстремальной медицине» реализовано 18 исследовательских программ. Например, разработан экспериментальный остеопластический материал для 3D-печати костных фрагментов, разработаны и протестированы медицинские изделия для экстренной помощи и использования в боевых условиях. Что касается теоретической подготовки специалистов, то в академии разработана программа краткосрочного интерактивного курса на собственной научно-технической базе для медицинских и военно-медицинских специалистов государственной системы здравоохранения «СМАРТ». Курс прошли больше 250 человек из разных субъектов Российской Федерации.

– Отчёты, представленные высшими учебными заведениями, участвующими в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», очень содержательны, интересны и исчерпывающи. Каждый из вузов плодотворно работает со многими научными организациями и реальным сектором. Во всех проектах существует эта связка. На это сегодня особенно указывает президент Российской Федерации: необходимо доводить до логического завершения перспективные проекты, для того чтобы они в итоге были задействованы в промышленности, – отметил председатель комиссии по образованию, культуре и науке Юрий Авдеев.

Члены комиссии единогласно одобрили представленные вузами отчёты. Теперь данные документы рассмотрят на федеральном уровне.